Notre site utilise des cookies nécessaires à son bon fonctionnement. Pour améliorer votre expérience, d’autres cookies peuvent être utilisés : vous pouvez choisir de les désactiver. Cela reste modifiable à tout moment via le lien Cookies en bas de page.


 

USOL : Union Sportive de l'Ouest Lyonnais, club associatif

Création

Nous sommes une association de loi 1901 créée en 1969.

Siège social

Le siège social de notre club Omnisport agréé Jeunesse et Sports est implanté à Vaugneray, et ses activités sont pratiquées sur les communes de Brindas et Vaugneray.

Activités

Nous dispensons 10 sports au sein de nos sections :

  • Aïkido
  • Badminton
  • Basket
  • Danse
  • Football
  • Judo
  • Gymnastique Loisir Adultes
  • Gymnastique Artistique
  • Natation
  • Outdoor (Trail /Vtt Vae -Cyclo/ Triathlon)

Pour plus de détails, cliquez sur l'onglet ci-dessus : « Nos sections ».
Nous sommes composés de plus de 2000 adhérents, de 200 bénévoles et 40 salariés.

Notre devise : Le sport pour tous !

Gestion

Notre association a une gestion autonome. Nous sommes aidés par Jeunesse et des sports du Rhône, les Mairies de Vaugneray et Brindas, la CCVL, La régions et nos mécénats, nos sponsors.

Composition

La Direction

  • Président : Alexandre DANTONEL
  • Vice-Présidents : Sylvain LEFEVRE et Joël VISCOGLIOSI
  • Trésorier : Gilbert JULLIEN et Trésorier Adjoint : Pierre SANDRIN
  • Secrétaire : Emeline BOUILLET
  • Trésorier suppléant : Annick FOURNET-FAYARD
  • Secrétaire suppléant : Cathy PILAUD

Les salariés permanents à l'USOL

  • Assistante Administrative et Accueil : Céline ALLIER
  • Responsable sportif section Natation/Plongeon : Thierry PARDIN

Les bénévoles

Les responsables de section

  • Aïkido : Luc GROMOLARD
  • Badminton : Gilbert JULLIEN
  • Basket : Hélène LION
  • Danse et Forme : Aline PIGNOL
  • Foot : Martine AUBRY
  • Gymnastique Artistique : Angélique CHANUT
  • Gymnastique Loisir Adultes : Catherine PILAUD
  • Judo : Joël VISCOGLIOSI
  • Natation : Natacha TRAVERT
  • Outdoor VTT Cyclo : Vincent CHIRAT
  • Outdoor Trail : Thibaut GASTEAU
  • Outdoor Triathlon : Anne BOSCHETTI


Fonctionnement

Le Conseil d'Administration

Le Conseil d'Administration est la principale instance de décision et de réflexion de l'association.
Il se réunit une fois tous les deux mois environ pour assurer le suivi des actions menées et engager de nouveaux projets.

De nouvelles énergies et de nouveaux regards sont indispensables au dynamisme de la vie associative de l'USOL. Aussi, le renouvellement du conseil est un enjeu d'importance pour l'association. Le Conseil d'Administration est ouvert à tous.

Liste des membres du CA saison 2022/2024

AUBRY Martine - BEAU Jean-Yves – BOUILLET Emeline – BOSCHETTI Anne - BOUVERON Yves - CARNEIRO Florence – CHAMBOURNIER Brigitte (suppléante) - CHANUT Angélique - CHIRAT Vincent - COQUARD Fabien - COQUARD Frédéric – DA ROCHA Joao - DANTONEL Alexandre –  FERRARO Antoine - FOURNET FAYARD Annick –GEOFFROY Angélique – GROMOLARD Luc - JACOB Marie-Andrée - JULLIEN Gilbert - LEFEVRE Sylvain – LION Hélène - MAILLOT Eric - MARGAN Pascale - MUELAS BALLANDRAS Eliane - PAPOT Cédric –PETITJEAN Sandrine - PIGNOL Aline – PILAUD Catherine – POIGNET Nathalie – POIROT Antonin (suppléant) - POIROT Valentin -   RESSEGAIRE Laurent - RATIEUVILLE Bernard SANDRIN Pierre –SANDRIN Pierrick  -  SIMON Eric – SIMPLEX Christophe (suppléant)– TRAVERT Natacha - VALLA Audrey - VARJABEDIAN Loris – VERNEY Emilie - VISCOGLIOSI Joël.

Le Comité Directeur

Le Comité Directeur est composé de membres élus au sein du Conseil d'Administration (Président, Secrétaire, Trésorier). Il prépare les débats, afin de rendre la prise de décisions plus efficace en Conseil d'Administration.

Liste des membres du CD saison 2020/2022

  • Président : Alexandre DANTONEL
  • Vice-Présidents : Sylvain LEFEVRE et Joël VISCOGLIOSI
  • Trésorier : Gilbert JULLIEN
  • Trésorier adjoint : Pierre SANDRIN
  • Secrétaire : Emeline BOUILLET
  • Trésorière suppléante : Annick FOURNET FAYARD
  • Secrétaire Suppléante : Cathy PILAUD
  • Responsables de section : AUBRY Martine – CARNEIRO Florence – CHIRAT Vincent -Luc GROMOLARD - JULLIEN Gilbert – LION Hélène – PIGNOL Aline – PILAUD Catherine – TRAVERT Natacha.
Organigramme USOL saison 2020-2022Organigramme de l'USOL saison 2020-2022

AGENDA USOL

12déc.20h30Reunion Conseil d'Administration / Salle Associations
Tout l'agenda

HAUT