Activités : jeux d'oppositions, métiers de la rue (slackline, jonglerie...) Kinball, Gymnastiques, hockey, jeux de raquettes, ultimate, tchoukball, pétanque/molkky...
Trois sorties : Piscine, trottinette de descente et rafting
32 enfants max nés entre 2010 et 2015
Repas tiré du sac
Prix adhérent Usol 210 € et non adhérent usol 230 €.
Inscription via comiti https://usol.comiti-sport.fr/activites/stage
Pour plus d'informations vous pouvez contacter notre éducateur sportif Maxime Meunier par mail : maxmeunier1997@gmail.com ou par téléphone 0678852600
C'était au tour des niveaux 8 7/8 ans d'entrée sur le praticable pour aller chercher la qualification pour la finale lors de l'étape régionale à Pont de Claix.
Lena Manon Romy et Chloé l'ont fait en montant sur la 3eme marche du podium sur 15 en équipe et un podium individuel sur la 2eme marche pour Léna.
Bravo les filles le club est fière de vous.
Rdv les 8 et 9 juin en finale.
Les niveaux 6 7-12 ans terminait le bal des compétitions régionales.
Les filles terminent 5/12 équipes malgré une bonne compétition avec de nouveaux éléments acquis , cela n'a pas suffit pour décrocher une place en finale ...
Vous pouvez quand même être très fière de vous pour cette première année de niveaux 6. Vous reviendrez plus forte l'année prochaine avec des nouveautés en poche
]]>Tarif 21 euros
Inscriptions via comiti https://usol-gym-artistique.comiti-sport.fr/activites/stage
Conditions :
-
Formation ouverte à
tous à partir de 17 ans révolus lors de la formation et être majeur pour exercer.
-
12 places maximum
Prix : 625 euros
La CCVL prend
en charge l’intégralité de la formation sous conditions.
En
contrepartie de ce financement à 100% le
candidat s’engage à effectuer des périodes de surveillance pendant la saison
estivale 2024.
Le planning
sera établi en concertation entre le nageur sauveteur et la CCVL.
Pour les renseignements :
thomas.bicchieray@ccvl.fr ou jerome.coffy@ccvl.fr
Pour les inscriptions:
ww udps69.fr onglet formation BNSSA Vaugneray.
Ils ont remporté de nombreuses médailles !
Bravo à eux et merci aux accompagnateurs et coachs : Joël, Thibault Billard, Cyrille Desmors et Serge Charbonnier et merci au club de Saint Genis les Ollières "L'Entente Saint Genoise" pour l'organisation et pour l'accueil !
]]>Les niveaux 7 7/12 ans passaient ce samedi à Villeurbanne, après de très beaux passages, elles accèdent à la deuxième place du podium .
Lana monte sur la première place du podium en individuel . Nous les retrouverons en finale A le dimanche 9 juin pour défendre les couleurs du club !
Bravo à toutes pour les efforts fournis lors des entraînements
Les garçons niveaux 4 11-16 ans terminent sur la 3 ème marche du podium ! Bravo à eux ! Nous les retrouverons donc en demi-finale le samedi 11 mai ! Continuer vos efforts ! Gaël se qualifie en première position pour la demi finale par agrès au sol !
Région 2: dimanche matin , Villeurbanne
Ce dimanche 17 mars , à Villeurbanne,plusieurs équipes représentaient les couleurs de l'usol gym.
Les niveaux 7 11-15 ans terminent à la 3 ème place !
Elles se qualifient pour la finale jeune qui aura lieu le 8/9 juin 2024 !
Les niveaux 6 11-15 ans , terminent 4 ème avec Jade 2 ème individuel !
Elles se qualifient pour les demi finale à Château Renard le 11 mai 2024
Enfin , les garçons niveaux 5 7-14 ans terminent à la 6 ème place et sont également qualifiés pour la finale jeune qui aura lieu le 8/9 juin .
Un très grand bravo à tous pour ces performances. Vous pouvez être fiers de vous !
Une mention particulière à tous les coachs, juges, et parents pour leur participation.
C'est grâce à vous que le club révèle son dynamisme.
]]>Inscription via Badnet : inscription ICI
]]>Deux tranches horaires différentes :
14h pour les plus petits (initiation 2 et 3 + Loisirs 1)
16h30 pour les grands : loisirs 2 à 6
Nous avons besoin de bénévoles pour l'installation de la salle le vendredi 22 mars à 20h , des bénévoles le jour même pour la tenue de la buvette (si pas de bénévoles pensez à amener un gâteau) et des bénévoles le soir pour ranger la salle.
Merci à tous pour votre participation, planning d'inscription sur comiti
Inscription via comiti inscription ICI
]]>Voici le lien d'inscription : inscription ICI
UTC est un contre la montre en 2 manches au départ de Vaugneray 👉4,3km 📈360d+ 🏁
Départ toutes les 30s sur la première manche puis départ inversé sur la deuxieme manche par rapport au chrono de la première.
Le moins performant partira en premier avec les écarts réalisés en première manche. 🔁Une deuxième manche en format poursuite ⁉️Chaque duo et solo parviendront-ils à refaire leurs retards ? ⁉️Les moins bons chronos résisteront-ils pour terminer en tête sous l’arche ? 🧐 😃😃 Voici tous les enjeux de ce format. 🥇🥈🥉
Le classement s’effectuera sur le cumul du temps des 2 manches avec un classement bonus🏅 pour le ou la 1️⃣ solo et 1️⃣ duo à franchir la ligne en 2éme manche 🏁 💵
Un format inédit pour un petit prix. Animation et ambiance assurée ‼️ ⤴️Inscription directement via le QRCode sur l'affiche ou via le lien.
⚠️ Les places sont limitées !
Infos sur l'affiche en pj
Inscriptions avant le 27 mars 2024 par mail ou téléphone
Helene LION 0695 07 46 36 ou organisation.usolbasket@gmail.com